Предмет: Физика,
автор: Hos1
кусок льда массой 200 кг находится при температуре -10 градусов. Какое количество теплоты нужно ему сообщить, чтобы он полностью расправился?
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ: 72,2МДж
Объяснение:
Дано:
m=200кг
t1=-10°C
t2=0°C
c=2100Дж/кг°С
λ=3,4*10⁵Дж/кг
------------------------
Q-?
Процесс состоит из двух этапов:
1. Нагрев до температуры плавления:
Q1=c*m*(t1-t1)=2100*200*(0+10)=4200000Дж=4.2МДж
2. Процесс плавления:
Q2=λ*m=3,4*10⁵*200=68000000Дж=68МДж
3. Общее количество тепла равно:
Q=Q1+Q2=4,2+68=72,2МДж
Похожие вопросы
Предмет: Окружающий мир,
автор: kobrazmey13
Предмет: Английский язык,
автор: Wolf3939
Предмет: Русский язык,
автор: teacher1950
Предмет: Русский язык,
автор: margaritova94
Предмет: Математика,
автор: lzzazag