Предмет: Физика,
автор: Flacyll
в 300 см^3 идеального газа содержится 4×10^21 молекул. чему равно температура газа, если он создаёт давление 6,6×10^4 Па?
с дано и решением
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Объяснение:
Дано:
V = 300 см³ = 300·10⁻⁶ м³
N = 4·10²¹
p = 6,6·10⁴ Па
k = 1,38·10⁻²³ Дж/К - постоянная Больцмана
_____________
T - ?
Основное уравнение МКТ:
p = n·k·T
Концентрация молекул:
n = N / V = 4·10²¹ / (300·10⁻⁶) ≈ 1,33·10²⁵ м⁻³
Тогда:
T = p / (n·k)
T = 6,6·10⁴ / (1,33·10²⁵·1,38·10⁻²³) ≈ 360 К
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: KatyaSemenenko
Предмет: Русский язык,
автор: LucyEvirel
Предмет: Русский язык,
автор: aznaur2014
Предмет: Литература,
автор: sasak9000