Предмет: Физика,
автор: licanika
В посудину с водой опустили кусок льда массой 1,5 кг при температуре 0 °С. Определи начальную массу воды в посудине, если ее температура в результате теплообмена снизилась от 30 до 10 С. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Начальная масса воды в посудине была 0,375 килограмм.
Объяснение:
Дано:
m₂ = 1,5 кг
t₂ = 0 °C
t₁ = 30 °C
t = 10 °C
c₁ = 4200 Дж / (кг°C)
с₂ = 2100 Дж / (кг°C)
Найти: m₁
Решение:
Q₁ = Q₂
c₁m₁(t₁ - t) = c₂m₂(t - t₂)
c₁m₁t₁ - c₁m₁t = c₂m₂(t - t₂)
m₁(c₁t₁ - c₁t) = c₂m₂(t - t₂)
m₁ = c₂m₂(t - t₂) / (c₁t₁ - c₁t)
m₁ = 2100 Дж/(кг°C) * 1,5 кг * (10 °C - 0 °C) / (4200 Дж / (кг°C) * 30 °C - 4200 Дж / (кг°C) * 10 °C) = 2100 * 1,5 кг * 10 / (4200 * (30 - 10)) = 31500 кг / 84000 = 0,375 кг = 375 г
Ответ: m = 375 г.
licanika:
СПАСИБО БОЛЬШОЕ, ТЫ МЕНЯ СПАС/ЛА
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: mezendim71
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: 1234567196
Предмет: Русский язык,
автор: Kuclaya
Предмет: Алгебра,
автор: 12349321