Предмет: Химия, автор: mssvetlusha

определите массу оксида лития которая образуется при сгорании 14 г лития 

Ответы

Автор ответа: lyubavasil
0
4Li+O2=2Li2O
n=m/M(Ar)    M=Ar  Ar(Li)=7  М=7г/моль
n(Li)=14/7=2моль
n(Li)/n(Li2O)=4/2, след.в 2 раза меньше , по условию реакции   n(Li2O)=2/2=1моль
m=n*M(Mr)  M=Mr  Mr(Li2O)=2*7+16=30  M=30г/моль
m(Li2O)=1*30=30г
Ответ:30г


Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: COALA3334
Предмет: Математика, автор: Violetsoul
Предмет: Физика, автор: KissXsis