Предмет: Физика,
автор: alexeyduryagin500
Какое количество теплоты забрать у воды чтобы превратить 500 г воды взятой при температуре 10° в лёд?
Ответы
Автор ответа:
0
Дано: СИ: Решение:
m=500г 0,5кг Q=Q1+Q2
t1=10°C Q1(охлаждение)=cmΔt
t2=0°C Q2(кристаллизация)=λm
c=4200Дж/(кг*°C) Q= cmΔt+λm
λ=Дж/кг Q=4200*10*0,5+
*0,5=186.000Дж
Q-?
Ответ: Q=186кДж
tainginllflow:
извиняюсь, значит у меня ошибка наверное
Автор ответа:
0
1) Чтобы вода от 10 гр.С остыла до 0, надо забрать у нее тепло
Q1=c*m*(t1 - t2)
2) Теперь при 0 градусов для отвердевания (превращения в лёд при 0 градусов) нужно еще забрать энергию
Q2=λ*m
3) Тогда всего
Q=Q1 + Q2=
m(c*(t1-t2) + λ)=
0,5 * (4200 * (10-0) + 3,4*10⁵)=
0,5*(0,42*10⁵ + 3,4*10⁵)=
0,5*10⁵ * 3,82=1,91*10⁵Дж=191*10³Дж=191 кДж - это ответ.
------------------------
с(воды)=4200 Дж/(кг*°С)
λ(льда)=3,4*10⁵Дж/кг.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Dinkaokai2006
Предмет: Русский язык,
автор: никита20027
Предмет: Английский язык,
автор: natasha14590
Предмет: История,
автор: Аноним
Предмет: История,
автор: arinaviolet