Предмет: Физика, автор: nhuzi

Сколько дров надо сжечь чтобы 30г льда при -5°c превратить в кипяток и выпарить. Пожалуйста со всеми объяснениями,в физике вообще не понимаю ничего

Ответы

Автор ответа: zinovicgrigorij
1

Ответ: 9г

Объяснение:

Дано:

t1=-5°C

t2=0°C

t3=100°C

c1=2100Дж/кг°С

с2=4200Дж/кг°С

λ=3,4*10⁵Дж/кг

L=2,3*10⁶Дж/кг

m1=30г=0,03кг

q=1*10⁷Дж/кг

-----------------------

m2-?

Процесс состоит из четырех этапов:

1. Нагрев льда до температуры плавления:

Q1=c1*m1*(t2-t1)=2100*0,03*(0+5)=315Дж

2. Плавление льда:

Q2=λ*m1=3,4*10⁵*0,03=10200Дж

3. Нагрев воды до температуры кипения:

Q3=c2*m1*(t3-t2)=4200*0,03*(100-0)=12600Дж

4. Выпаривание воды:

Q4=L*m1=2,3*10⁶*0,03=69000Дж

5. Общее количество тепла равно:

Q=Q1+Q2+Q3+Q4=315+10200+12600+69000=92115Дж

6. Для того, чтобы получить такое количество тепла, нужно сжечь количество дров:

m2=Q/q=92115/(1*10⁷)=9*10⁻³кг=9г

Похожие вопросы