Предмет: Физика,
автор: drmatykhin
сколько потребуется сжечь сухих дров для того, чтобы растопить лёд массой 2 кг и вскипятить полученную изо льда воду в медном котелке массой 800 грамм? КПД печки 30%.
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ: 517г
Объяснение:
Дано:
m1=2кг
m2=800г=0,8кг
η=30%=0,3
с1=4200Дж/кг°С
с2=400Дж/кг°С
q=1*10⁷Дж/кг
λ=3,4*10⁵Дж/кг
t1=0°C
t2=100°C
------------------------
m-?
Температура льда в условии не задана, примем ее 0°С
Тогда для расплавления льда необходимо следующее количество теплоты:
Q1=λ*m1=3,4*10⁵*2=6,8*10⁵Дж
Количество теплоты на нагрев воды и котелка равно:
Q2=c2*m2*(t2-t1)+c1*v1/(t2-t1)=400*0,8*(100-0)+4200*2*(100-0)=872000Дж
Общее количество теплоты равно:
Q=Q1+Q2=680000+872000=1552000Дж
Количество дров для получения такого количества тепла равно:
m=Q/(q*η)=1552000/(1*10⁷*0,3)=0,517кг=517г
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: shoko2001
Предмет: Окружающий мир,
автор: Катюшка051
Предмет: Русский язык,
автор: ahahahh
Предмет: Химия,
автор: EHOT2281337
Предмет: Математика,
автор: lokii56227