Предмет: Физика, автор: natali304387

Амперметр может измерять ток не более 2 А. Сопротивление амперметра 0,1 Ом. Каково должно быть сопротивление шунта, присоединённого к амперметру, чтобы можно было измерять ток до 10 A?

Ответы

Автор ответа: DedStar
0

Ответ:

Объяснение:

Дано:

Iа = 2 A - ток, проходящий  через амперметр

Rа = 0,1 Ом - сопротивление амперметра

I = 10 А - измеряемый ток

_______________

Rш - ?

Коэффициент шунтирования:

n = I / Iа = 10 / 2 = 5

Сопротивление шунта:

Rш = Rа / (n - 1)

Rш = 0,1 / (5 - 1) = 0,025 Ом


natali304387: Я вообще не понимаю в этом
natali304387: Если будет сегодня время , сможешь решить ?
DedStar: Не знаю. У меня самое короткое решение... А зачем городить еще какой-то огород?
natali304387: Да сказали 3 способами
DedStar: Да, но в условии задачи этого не сказано. Опубликуй задачу еще раз, и подчеркни именно это условие. Физики будут решать тогда тремя способами ...
DedStar: Сделал, но оригинально... У меня вопрос: почему в задаче требуют именно 3 способа, а не 5, например... ????
natali304387: Не знаю
DedStar: Но двух способов же Вам хватит? Ну скажете преподавателю, что третий способ не знаете... Зачет же поставит?
natali304387: Это практическая
DedStar: Ну если практика - то 2 способа - это на "троечку"... Попросите Физиков (ну, например fatt52 о третьем способе). Я убежал решать задачки... :)))
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: mirzoiev01
Предмет: Математика, автор: Gadzila123
Предмет: Алгебра, автор: alya99995