Предмет: Химия,
автор: kseniaasmolovskaya
В реакцию ввели оксид бария массой 15,3 г и воду массой 2,7г. Рассчитать массу образовавшегося основания
Ответы
Автор ответа:
2
BaO + H2O = Ba(OH)2
M(BaO) = 153 г/моль
n = m ÷ M
n(BaO) = m(BaO) ÷ M(BaO) = 15.3 г ÷ 153 г/моль = 0.1 моль
M(H2O) = 18 г/моль
n(H2O) = m(H2O) ÷ M(H2O) = 2.7 г ÷ 18 г/моль = 0.15 моль
n(BaO) < n(H2O)
BaO в недостатке
n(Ba(OH)2) = n(BaO) = 0.1 моль
M(Ba(OH)2) = 171 г/моль
m = n × M
m(Ba(OH)2) = n(Ba(OH)2) × M(Ba(OH)2) = 0.1 моль × 171 г/моль = 17.1 г
Ответ: m (Ba(OH)2) = 17.1 г
kseniaasmolovskaya:
спасибо
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: знание14
Предмет: Русский язык,
автор: dydydy222
Предмет: Русский язык,
автор: натусик20021
Предмет: Английский язык,
автор: МехрибанЛейсан
Предмет: История,
автор: REDIISAAA