Предмет: Химия,
автор: nurikname3
Какой объем займут в нормальных условиях следующие вещества? а) 0,5 моль хлора; б) 0,5 моль водорода; в) 0,5 г хлора; г) 0,5 г водорода; д) 0,5 моль хлороводорода.
Ответы
Автор ответа:
2
V=n*Vm;
Vm=22.4дм3/моль
а) 0.5 моль*22, 4дм3/моль= 11.2 дм3
б) 0.5 моль*22,4дм3/моль=11.2дм3
в) и т.д (у всех веществ объём будет равен 11.2дм3, т.к их химическое количество одинаково
Автор ответа:
2
Ответ:
Объяснение:
1 моль любого газа при н.у. занимает объем равный 22.4 л
V=n*Vm
a) V(Cl2)=n*Vm=0.5*22.4=11.2 л
б) V(H2)=n*Vm=0.5*22.4=11.2 л
в) n(Cl2)=m/M=0.5/71=0.007 моль
V(Cl2)=n*Vm=0.007*22.4=0.1568 л
г) n(H2)=m/M=0.5/2=0.25 моль
V(H2)=0.25*22.4=5.6 л
д) V(HCl)=0.5*22.4=11.2 л
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: aleksa1985
Предмет: Русский язык,
автор: Хаски958
Предмет: Русский язык,
автор: Yuras1721
Предмет: Математика,
автор: iacovici
Предмет: Английский язык,
автор: iwanowamasa