Предмет: Химия, автор: kuvarova704

При взаимодействии оксида серы (4), с 18 л. кислорода, образуется оксид серы (6). Вычислите объём затраченного оксида серы (2). С дано и решением пожалуйста!​

Ответы

Автор ответа: 2252563
1

Дано:

V(O2)=18 л

Решение:

2SO2 +O2=2SO3

n(O2)=V/Vm=18/22,4=0,8 моль

по уравнению реакции: n(SO2)=2*n(O2)=1,6 моль

V(SO2)=n*Vm=1,6*22,4=35,84 л

Ответ: 35,84 л


kuvarova704: Спасибо!
Похожие вопросы