Треба написати реферат на тему:
"Раціональне харчування спортсменів."
Ответы
Ответ:
Правильне харчування-запорука успіху і здоров'я будь-якої людини, однак для спортсменів воно стає особливо актуальним, адже тільки при дотриманні принципів здорового харчування стає можливим досягнення великих спортивних результатів. Обумовлено це тим, що будь-які спортивні тренування, вимагають значних енергетичних і психофізичних витрат, а значить їх вплив вимагає відповідної компенсації. При нестачі продуктів харчування, настає енергодисбаланс, що приводить до виснаження людського організму. Крім того не варто також забувати, що спорту без травм не буває і від того буде спортсмен в належній мірі отримувати необхідні його організму для конструювання і відтворення нових клітин поживні речовини чи ні – прямо залежить швидкість його відновлення.
Універсальної дієти, яка б в однаковій мірі підходила всім займаються спортом не існує.Якісний склад їжі спортсменів підбиратися індивідуально з урахуванням фізичних характеристик, особливостей спортивної дисципліни і рівня навантажень. Однак незалежно від виду спорту їжа займаються повинна містити всі необхідні мікро - і макроелементи. Так, за якісним складом правильне харчування спортсмена має на 30% складатися з білків, на 60% – з вуглеводів, що залишилися 10% припадають на жири. Допускається варіювання даних показників, але не більше ніж на 5-10% від еталонних значень. Пам'ятайте, недолік одних компонентів настільки ж шкідливий як і надлишок інших, а значить не можна повністю відмовитися від жирів на користь білків або вуглеводів. Не варто забувати також і про вітаміни, які можуть надходити в організм як разом з їжею, збагаченої мікронутрієнтами, так і у вигляді спеціальних лікарських комплексів
Ответ:
Питание - сложный процесс поступления, переваривания, всасывания и усвоения в организме пищевых веществ, необходимых для покрытия его энергетических трат, построения и возобновления клеток и тканей организма, регуляции физиологических функций организма.
термин «рациональное питание», означающий питание, построенное на научных основах, способное полностью обеспечить потребность в пище в количественном и качественном отношениях. У спортсменов различных специализаций разные суточные энергозатраты-2800 - 3200 ккал для мужчин и 2600 - 3000 ккал для женщин. В видах спорта, связанных с кратковременными, но значительными физическими нагрузками (акробатика, гимнастика, прыжки на батуте, прыжки в воду, стрельба, тяжелая атлетика, фигурное катание и др.), энергозатраты составляют 3500 - 4000 ккал для мужчин и 3000 - 4000 ккал для женщин. В таких видах спорта, как бег на 400 и 1500 м, бокс, борьба, плавание, многоборье, спортивные игры, современное пятиборье, суточные энергозатраты для мужчин - 4500 - 5500 ккал, женщин - 4000 - 5000 ккал.
Известно, что высокая степень физических и нервно-психических напряжений у спортсменов во время тренировок и соревнований сопровождается резкой активацией метаболических процессов, которые можно обо- значить термином «метаболический стресс».
Благоприятное воздействие пищи на организм спортсмена в этих условиях должно начаться не только с возмещения расходуемого количества энергии и пищевых веществ, но и возможно более полного соблюдения принципов сбалансированного питания.Весьма существенным представляется использование индуцирующего влияния пищевых веществ в целях активности тех видов метабо- лических процессов, которые особенно важны для выполнения специфических спортивных нагрузок, применения алиментарных факторов для обес- печения наращивания мышечной массы, увеличения силы и выносливости, а также выбор адекватных ритмов приема пищи. В 1979 г. в нашей стране была разработана система использования восстановительных средств в спорте, включающая в себя наряду с медицинскими также педагогические и психологические средства восстановления. Рациональное использование питания во многом определяет достижение необходимого тренировочного эффекта, способствующего наращиванию мышечной массы, повышению энергетического потенциала организма, ускорению срочного восстановления и т. д.