Предмет: Физика, автор: TimStrong

Определи количество теплоты, необходимое для превращения 8 кг льда

с температурой −14 °С в воду при температуре 68 °С.
Температура плавления льда равна 0 °С, удельная теплота плавления льда — 3,4⋅105Джкг, удельная теплоёмкость льда — 2100Джкг⋅°С, удельная теплоёмкость воды — 4200Джкг⋅°С.


Ответ (округли до десятых):
кДж.

Ответы

Автор ответа: bel72777
0

Ответ:

5240

Объяснение:

Количество теплоты: Q=c₁m(t-t₁)+λm+c₂m(t₂-t)

c₁ - удельная теплоёмкость льда;

m - масса льда;

t - температура плавления льда;

t₁ - температура льда;

λ - удельная теплота плавления льда;

c₂ - удельная теплоёмкость воды;

t₂ - температура воды.

Q=2100·8·(0+14)+3,4·10⁵·8+4200·8·(68-0)=235200+2720000+2284800=5240000 Дж = 5240 кДж

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: dariaef
Предмет: Музыка, автор: Аноним