Предмет: Химия,
автор: dennauden
Рассчитайте, какой объем раствора гидроксида натрия, концентрация которого равна 2 моль/л, можно нейтрализовать, имея 500 мл раствора соляной кислоты, концентрация которой равна 0,5 моль/л.
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
хмоль 3моль
NaOH+HCI=>NaCI+H2O
1моль. 1моль
V(HCl)=500мл=0,5л
с(НСI)=6моль/л
c=n/V; n=cV=6*0,5=3мольHCl
х------3моль
1моль-----1моль
х=1*3/1=3мольNaOH
V=n/c;
c(NaOH)=2моль/л
V=3/2=1,5л=1500млNaOH
Ответ: 1500млNaOH
Похожие вопросы
Предмет: Окружающий мир,
автор: Zebra90R
Предмет: Українська література,
автор: woolfvtorushin
Предмет: Русский язык,
автор: galejyan2005
Предмет: История,
автор: smarat2006
Предмет: Математика,
автор: Аноним