Предмет: Химия,
автор: raspberrieslight
ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!ПОЖАЛУЙСТА((( к раствору, содеожащему хлорид алюминия масой 32 г, прилили раствор, содержащий сульфид калия массой 33 г. Определите массу осадка. (Al(OH)3)
Ответы
Автор ответа:
0
ну дык всё же есть.. .
сульфид алюминия гидролизуется (смотри таблицу растворимости).. .
2AlCl3 + 3K2S + 6H2O = 2Al(OH)3 + 6KCl + 3H2S
взято
32 г / (27 + 3 х 35,5) г/моль = 0,24 моль хлорида алюминия
33 г / (2 х 39 + 32) г/моль = 0,3 моль сульфида калия
на нейтрализацию 0,24 моль хлорида алюминия требуется по уравнению реакции 0,24 х 3 / 2 = 0,36 моль сульфида калия.
по условия - сульфида калия недостаток, значит, соль образуется в количестве, эквивалентном ему
0,3 моль х 2 х (27 + 3 х 17) г/моль / 3 = 15,6 г
или 33 х 2 х 78 / 110 х 3 = 15,6 г
а недогидролизованный сульфид алюминия превратится, видимо, в растворимый хлорид гидроксоалюминия...(Ответ:Al(OH)3 массой 15,6г.)
сульфид алюминия гидролизуется (смотри таблицу растворимости).. .
2AlCl3 + 3K2S + 6H2O = 2Al(OH)3 + 6KCl + 3H2S
взято
32 г / (27 + 3 х 35,5) г/моль = 0,24 моль хлорида алюминия
33 г / (2 х 39 + 32) г/моль = 0,3 моль сульфида калия
на нейтрализацию 0,24 моль хлорида алюминия требуется по уравнению реакции 0,24 х 3 / 2 = 0,36 моль сульфида калия.
по условия - сульфида калия недостаток, значит, соль образуется в количестве, эквивалентном ему
0,3 моль х 2 х (27 + 3 х 17) г/моль / 3 = 15,6 г
или 33 х 2 х 78 / 110 х 3 = 15,6 г
а недогидролизованный сульфид алюминия превратится, видимо, в растворимый хлорид гидроксоалюминия...(Ответ:Al(OH)3 массой 15,6г.)
Автор ответа:
0
СПАСИБО ОГРОМНОЕ!
Похожие вопросы
Предмет: Информатика,
автор: xbetdla96
Предмет: Биология,
автор: bichiizhik017
Предмет: Математика,
автор: evgeshaheyer
Предмет: Геометрия,
автор: Аноним
Предмет: Литература,
автор: lais