Предмет: Химия,
автор: lemon888
mр-ра( Na2CO3)= 208 г
W= 10%
Найти:
V(CO2) - ?
Ответы
Автор ответа:
1
Объяснение:
m(Na2CO3)=mр-ра( Na2CO3)×w(Na2CO3)= 208×0.10=20.8г
Молярная масса Na2CO3 = 106г/моль
Молярный объем газов при нормальных условиях равен 22.4л/моль.
20.8г. хл
Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2↑
106г/моль. 22.4л/моль
х=(20.8×22.4)/106=4.4л углекислого газа, СО2.
Похожие вопросы
Предмет: Технология,
автор: zhenyapereverz
Предмет: Русский язык,
автор: VadimFaiza
Предмет: Английский язык,
автор: a2001u
Предмет: Математика,
автор: dennechaev0202
Предмет: Химия,
автор: xty26