Предмет: Химия, автор: hgghhhhghgm

1) рассчитайте массу 0.8 моль вещества оксида марганца (VII); 2) рассчитайте количество вещества СО объемом 56 л.

Ответы

Автор ответа: polinabognibova
1

1)

Формула количества вещества:

n = \frac{m}{M}, где m — это масса, а М — молярная масса.

Отсюда, m = n \cdot M.

Найдем молярную массу оксида марганца (VII):

M (Mn2O7) = 2 ⋅ 55 + 7 ⋅ 16 = 222 (г/моль).

Теперь найдем массу:

m (Mn2O7) = 0,8 ⋅ 222 = 177,6 (г).

2)

Формула количества вещества:

n = \frac{V}{Vm}, где V — это объем, а Vm — это молярный объем, который при н.у. всегда равен 22,4 л/моль.

n (CO) = \frac{56}{22,4} =2,5 (моль).

Відповідь: 1) 177,6 г;  2) 2,5 моль.

Автор ответа: Lizzie2018
1

\bf 1) \ 177,6 г.

\bf 2) \ 2,5 моль.

Решения во вложениях.

Приложения:
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: ymnik136
Предмет: Математика, автор: tele123