Предмет: Химия, автор: shinkarlik

сосставить реакции 1)метан-ацителен-бензол-хлорбензон-фенол-фенолятнатрия
2)циклогексан-бензол-х-фенол-водород-этилен-этанол-этилат натрия И задачка Какой обьем водорода выыделяется при взаимодействии 75,2грамм фенола и 2,3грам натрия

Ответы

Автор ответа: Фрошик
0
2C6H5OH + 2Na = 2 C6H5ONa + H2 V(H) по фенолу = 75.2*22.4/2*94=8.96л избыток                                                                      V(H) по натрию = 2.3*22.4/2*23=1.12 л    ответ:1.12л
Похожие вопросы
Предмет: Химия, автор: svetlanaprkushe