Предмет: Химия, автор: Dmitry09123

Задача химия, срочно!
В 753 г воды растворили 47 г NiCl2•5H2O, вычислите массовую долю безводной соли.

Ответы

Автор ответа: drama46
1

Ответ:

3,5%

Объяснение:

В 59 + 35,5*2 + 5*(1*2 + 16) = 220 граммах кристаллогидрата содержится 59 + 35,5*2 = 130 граммов безводной соли. Тогда в 47 граммах кристаллогидрата будет содержаться 47*130/220 = 27,8 грамма хлорида никеля. Потому массовая доля безводной соли в полученном растворе равна 27,8:(753 + 47) = 0,035, или 3,5%.

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: Zhsinger1
Предмет: Математика, автор: Аноним