Предмет: Химия,
автор: ahotika
Какая масса раствора серной кислоты с массовой долей растворённого вещества 13 % необходима для полной нейтрализации раствора, содержащего 162 г гидроксида калия?
Заполните таблицу.
Проблема! Что есть для решения ! Чего не хватает ! Решение!
! ! ! !
! ! ! !
! ! ! !
! ! ! !
Ответы
Автор ответа:
7
Ответ:
1) Составим уравнение протекающей в растворе реакции:
2KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2H20
2) Определим массу и количество KOH:
m в-ва(KOH) = 162 * 0, 1 = 16,2 г
n (KOH) = m(KOH)/M(KOH) = 16,2/56 = 0,289 моль
3) Определим массу и количество H2SO4:
n (H2SO4) = 2*n (KOH) = 2*0,289 = 0,579 моль
m (H2SO4) = n (H2SO4)*M(H2SO4) = 0,579*98 = 56,742 г
4) Определим массу раствора H2SO4 с массовой долей 13%:
m р-ра = m(H2SO4)/ω(H2SO4) = 56,742/0,13 = 436,5 г
Ответ: 436,5 г.
anastasiabaranouz:
Это верно?Как сделать эту таблицу,подскажите,пожалуйста.Не понимаю.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Nasti241
Предмет: Окружающий мир,
автор: Анна0102030
Предмет: Русский язык,
автор: dartiys
Предмет: Математика,
автор: ttt2131
Предмет: Английский язык,
автор: svetlana1267