Предмет: Химия, автор: vovan48chik

ДАМ 28 БАЛЛОВ

2. Рассчитайте массу воздуха, которая потребуется для сжигания 36 г железа (до железной окалины).​

Ответы

Автор ответа: ishnazarovab
0

Ответ:

3Fe+2O2=Fe3O4

168----64

36-----x=13,71 гр O2

13,71-------20%

100%=68.57 гр воздух

Объяснение:

Воздух содержит 20% О2


vovan48chik: а можно запись задачи по другому
vovan48chik: пж)
Автор ответа: zero1223
0

Дано:

m(Fe) = 36 г.

w(O_2)  = 21%.

m(воздух) = ? г.

Решение:

3Fe + 2O_2 = Fe_3O_4

n_{Fe}=\frac{m}{M_{Fe}} => n_{Fe} = \frac{36}{56}  = 0.6428 моль железа

n_{O_2} = \frac{n_{Fe} * 2 }{3}   =  \frac{0.6428 * 2}{3}  = 0.4285 моль кислорода

m_{O_2} = n_{O_2} * M_{O_2} = 0.4285 * 32 = 13.71 г.

m_B = \frac{13.71}{21} *  100 =65 г

Ответ: Масса воздуха 65 г.

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: Аноним