Предмет: Химия, автор: browneyes01ru

определить массу ортофосфорной кислоты: m(p2o5)=500г
2p205+3h2o=2h3po4​


dari969627: я сейчас напишу ответ. Но у тебя ошибка в реакции. ,там лишний коэффицент вначале его там не должно быть. Правильно реакция будет выглядеть так : P2O5+3H2O = 2H3PO4. Это на заметку как бы тебе
browneyes01ru: спасибо большое
dari969627: всё готоов, 686 г в итоге получается с правильными коэффицнтами
browneyes01ru: спасибо большое:)
dari969627: рад был помочь, а тебе спасибо за отметку лучший ответ. И кстати можеш отредактировать сам условие вопроса вначале просто 2 убери и всёъ

Ответы

Автор ответа: plamens
1

Ответ:

686 г

Объяснение:

P2O5+3H2O=2H3PO4

m(P2O5)=500 г

М(P2O5)=142 г/моль

v(P2O5)=500/142=3,5 моль

Пусть v(H3PO4)=x моль, тогда составим пропорцию

\frac{3,5}{1} = \frac{x}{2}

х=7 моль

М(H3PO4)=98 г/моль

m(H3PO4)=7*​98=686 г


browneyes01ru: спасибо большое
dari969627: у тебя как и у авторы ошибка в уравнении. Там просто P2O5 будет
browneyes01ru: хорошо исправлю ошибку спасибо большое
plamens: спасибо за замечание)
dari969627: да пожалуйста
dari969627: 686 г в итоге получается с правильными ко
dari969627: с правильными коэффицентами
browneyes01ru: спасибо :)
dari969627: рад был помочь
Автор ответа: dari969627
1

Ответ:

m(H3PO4) = 686 г

Объяснение:

Дано :

m(P2O5) = 500 u

Найти :

m(H3PO4) - ?

P2O5+3H2O → 2H3PO4

1)n(P2O5) = m/M

M(P2O5) = 31*2+16*5 =  142  г/моль

n(P2O5) = 500 г/142 г/моль = 3,5 моль

n(P2O5) = 3,5 моль

3,5 моль         n(H3PO4)

                  =                      =>

   1                        2

n(H3PO4) = 3,5 моль * 2 = 7 моль

n(H3PO4) = 7 моль

3) m(H3PO4) = n*M

M(H3PO4) = 1*3+31+16*4 = 98 г/моль

m(H3PO4) = 7 моль * 98 г/моль = 686 г

m(H3PO4) = 686 г

Ответ : m(H3PO4) = 686 г

Похожие вопросы
Предмет: Окружающий мир, автор: Дарья123rus
Предмет: Қазақ тiлi, автор: BLOCKLUCKY