Предмет: Физика, автор: adzhara22

полярники используют воду полученную из расплавленного льда определите количество теплоты необходимое для превращения 300 г льда при температуре -20 градусов Цельсия в воду с температурой 30 градусов Цельсия ​

Ответы

Автор ответа: 11111Maks11111
1

Дано:                       Си:                         Решение:

лёд, вода                                              1) Нагреем лёд:

m(л)=300г                0,3кг                       Q1=c(л)mΔt(л)

с(л)=2100 Дж/кг*°С                                 Q1=2100*(0-(-20))*0,3=12600Дж

λ(л)=3,3*10^{5}Дж/кг                                  2) Расплавим лёд:

t(л)=-20°С                                                 Q2=λm

t(в)=30°С                                                  Q2=3,3*10^{5}*0.3=99000Дж    

с(в)=4200 Дж/кг*°С                              3) Нагреем воду:

Q-?                                                            Q3=c(в)mΔt(в)

                                                                 Q3=4200*0.3*(30-0)=378000Дж

                                                                4) Общая теплота:

                                                              Q=Q1+Q2+Q3

                                                              Q=12600+99000+378000=489600Дж

Ответ: Q=489600Дж


adzhara22: спасибо конечно но я не думал что писать так много
adzhara22: огромное спасибо
11111Maks11111: :)
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: Аноним