Предмет: Химия,
автор: 15а
Определить массу соляной кислоты m(HCl) необходимую для взаимодействия с 160 г сульфида железа (FeS) содержащего 20% примесей
Ответы
Автор ответа:
0
2HCl + FeS = FeCl2 +H2S
w(Fes)= 100%-20%=80%
m чистого(Fes)= 160*0,8=128
n(Fes)= m/M= 128/ 88= 1,45 моль
n(HCl)= 2* n(Fes)=2,9 моль
m(HCl)= mn= 2,9*36,6=106,14 г
Похожие вопросы
Предмет: Экономика,
автор: alkorotkova123
Предмет: География,
автор: Аноним
Предмет: Алгебра,
автор: igigigigigig
Предмет: Математика,
автор: arisha99
Предмет: Алгебра,
автор: Катерино4ка