Предмет: Физика,
автор: angibaevasevincoj
Определите линейную и угловую скорости тела находящегося на земном экваторе .Радиус Земли приблизительно равен 6400км
Не надо переводить м/с пусть остается км/ч
Пожалуйста Помогите
Ответы
Автор ответа:
3
Ответ:
Ω=2π/T, где ω-угловая скорость, T- период вращения Земли вокруг своей оси.
T=24 часа *60 минут=1440 минуты* 60 секунд=86400 секунд
ω=2*3,14/86400 секунд≈0,0000726
V=ωr, где V-линейная скорость,ω-угловая скорость,r-радиус
V=0,0000726*6400000 м=464,64 м/c
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Полли116
Предмет: Английский язык,
автор: niklyubushkin
Предмет: Английский язык,
автор: Puritan
Предмет: Математика,
автор: bogdanborisov1
Предмет: Математика,
автор: mixer2281