Предмет: Физика, автор: liyaabramova07

Первую треть пути автомобиль ехал со скоростью 4 м/с, а последнюю треть времени – со скоростью 9 м/с. На втором участке пути его скорость равнялась средней скорости движения на всем пути. Найти эту скорость​

Ответы

Автор ответа: bel72777
0

Ответ:

Объяснение:

x - средняя скорость на всём пути, м/с.

Весь путь примем за 3.

Время в пути, с:

1/4 +1/x +1/9=(9x+36+4x)/(36x)=(13x+36)/(36x).

Средняя скорость автомобиля:

3/((13x+36)/(36x))=x

(3·36x)/(13x+36)=x

108x=x(13x+36)

13x²-108x+36=0; D=11664-1872=9792

x₁≈(108-99)/26≈9/26≈0,3 - этот ответ не подходит, так как не имеет смысла.

x₂≈(108+99)/26≈207/26≈7,96 м/с - скорость на втором участке пути.

Похожие вопросы
Предмет: Українська мова, автор: каrina09