Предмет: Астрономия, автор: Fnafersha2

Определите массу тела, для которого первая космическая скорость равна 30 м/с, а радиус тела составляет 5000 км.

Ответы

Автор ответа: ppp6491
2

Ответ:  Масса небесного тела ≈ 6,7426 *10^19 кг

Объяснение:  Первая космическая скорость для небесного тела, имеющего форму шара , или близкую к шару, определяется выражением:  U = √(G*M/R),  здесь G  - гравитационная постоянная = 6,674*10^-11 м³/кг*с²;  M   - масса небесного тела - надо найти;  R - радиус небесного тела = 5000км = 5*10^6 м.

Из приведенной формулы М =  U² *R/G.  

Подставим числовые значения параметров, имеем: М=30²* 5*10^6/6,674*10^-11  ≈ 6,7426 *10^19 кг

Похожие вопросы
Предмет: Окружающий мир, автор: Дианка10000