Предмет: Химия,
автор: ksng
Сколько (масса) вещества необходимо добавить к 86г 10%-ого раствора поваренной соли, для того, чтобы массовая доля раствора стала 25%?
Ответы
Автор ответа:
1
1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы, то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:
m(в-во) = ω * m(p-p)
где: m(p-p) - масса раствора в граммах,
ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.
10% - это 0,1 в долях единицы; 25% - 0,25
2) Обозначим массу добавленной соли через Х граммов.
При добавлении соли масса растворенного вещества увеличивается на Х граммов, и масса раствора тоже увеличивается на массу добавленной соли.
На основании всего выше изложенного составляем уравнение:
0,1*86 + Х = 0,25*(86 + Х)
8,6 + Х = 21,5 + 0,25Х
0,75Х = 12,9
Х = 17,2 г
ksng:
спасибо большое!!
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: kostko24
Предмет: Русский язык,
автор: Даренка3
Предмет: Английский язык,
автор: Рената2100
Предмет: Литература,
автор: mehrona1111
Предмет: Математика,
автор: alaman2006