Предмет: Физика, автор: xxxchonyarkkxxx

50 баллов ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ 4 ЗАДАЧКУ ПЖПЖПЖ ЗАКОН НЬЮТОНА

Приложения:

Ответы

Автор ответа: zinovicgrigorij
0

Ответ: 49Н; 12,32Н

Объяснение:

Дано:

m=5кг

H (высота, на которой необходимо определить ускорение свободного падения) = Rз.

Постоянные: Rз (радиус Земли) = 63 56 863 м; M (масса Земли) = 5,97219 * 1024 кг; G (гравитационная постоянная) = 6,67 * 10-11 м3/ (кг*с2).

Ускорение свободного падения на заданной высоте определим по формуле: g = G * M / (H + Rз)2 = G * M / (2Rз)2.

Вычисление: g = 6,67 * 10-11 * 5,97219 * 1024 / (2 * 6356863)2 = 2,464 м/с2.

 На высоте, равной радиусу Земли, ускорение свободного падения равно 2,464 м/с2.

Сила тяжести тела на Земле равна:

Fт1=m*g1=5*9,8=49Н

Сила тяжести тела на высоте равной радиусу Земли равно:

Fт2=m*g2=5*2,464=12,32Н


anzhelikakarlos: Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, с данной задачей. https://znanija.com/task/46766363
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: LuckyIce