Предмет: Физика,
автор: XxxxLeonTimur4ort
Какое количество теплоты надо передать льду массой 3 кг взятому при температуре - 20°C чтобы превратить его в водяной пар при температуре 100°C? Ответ должен получиться: 9.3 МДж
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ: 9306000Дж
Объяснение:
Дано:
m=3кг
t1-20°C
t2=0°C
t3=100°C
c1=2100Дж/кг°С
с2=4200Дж/кг°С
λ=340000Дж/кг
L=2300000Дж/кг
--------------------------
Q-?
Процесс состоит из четырех этапов:
1. Нагрев до температуры плавления:
Q1=c1*m*(t2-t1)=2100*3*(0+20)=126000Дж
2. Плавление:
Q2=λ*m=340000*3=1020000Дж
3. Нагрев до температуры парообразования:
Q3=c2*m*(t3-t2)=4200*3*(100-0)=1260000Дж
4. Процесс парообразования:
Q4=L*m=2300000*3=6900000Дж
5. Общее количество тепла равно:
Q=Q1+Q2+Q3+Q4=126000+1020000+1260000+6900000=9306000Дж
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: СаСаТеЛьНыЙ
Предмет: Другие предметы,
автор: кар55
Предмет: Русский язык,
автор: ZAR111
Предмет: Русский язык,
автор: semenmona386
Предмет: Русский язык,
автор: TanyaTihomirov