Предмет: Астрономия,
автор: victoriyakostin
Звёздный период обращения сатурна вокруг солнца 29.5 лет. Каково среднее расстояние от сатурна до солнца? Подробное решение, пожалуйста чтобы я сама смогла понять как решать такие задачи.
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
R - среднтй радиус орбиты Сатурна ( среднее расстояние )
r - средний радиус орбиты Земли = 149600000000 м
T - период обращения Сатурна = 29,5*365,25*24*60*60 = 930949200 сек
t - период обращения Земли = 365,25*24*60*60 = 31557600 сек
R^3 / T^2 = r^3 / t^2
R = r * корень кубический ( Т^2 / t^2 ) = 1,496*10^11 * кор. куб. ( 8,667*10^17 / 9,959*10^14 ) = 1,428*10^12 м.
.
Второй способ решения :
М - масса Солнца = 1,989 * 10^30 кг
G - сила гравитации = 6,6725 * 10^ -11
Pi = 3,14159
R = корень кубический ( M*G*T^2 / 4 / Pi^2 )
Объяснение:
удачи!
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: nataliatabirta
Предмет: Русский язык,
автор: anjelsahradyan
Предмет: Русский язык,
автор: iolifog
Предмет: Русский язык,
автор: tleubekovaaya
Предмет: Геометрия,
автор: JollyBelly