Предмет: Экономика,
автор: ikulikova627
Помогите пожалуйста)
При повышении цены на товар с Р1 =5 руб. за ед. до Р2 =6 руб. за ед., количество
купленного товара сократилась с Q1 =15 ед. до Q2=10 ед.
Проанализируйте, как изменится общая выручка продавца после повышения
цены на товар.
Эластичен ли спрос на этот товар?
Имеет ли смысл продавцу повышать цену?
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Выручка продавца снизится на 15 руб.
Спрос эластичный
Повышать цену смысла нет
Объяснение:
1. 15*5=75 руб.
10*6=60 руб.
75-60=15 руб. - разница в выручке
2. 6-5=1 ед. Цена выросла на 1 единицу или на 20% - (1*100)/5=20%
15-10=5 ед. Спрос снизился на 5 ед. или на 33,3% - (5*100)/15=33,3
Эластичность (Э)= изменение проса (%) / изменение цены (%)
Э = 33,3 / 20 = 1,66
если Э больше единицы, то спрос эластичный. Небольшое изменение цены приводит к большим изменениям спроса. При снижении цен доход возрастает, при повышении цен доход снижается.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Абдурахмед
Предмет: Окружающий мир,
автор: Аноним
Предмет: Окружающий мир,
автор: enyashina1
Предмет: Математика,
автор: 240145
Предмет: Алгебра,
автор: Аноним