Предмет: Физика,
автор: Аноним
Пропеллер самолёта радиусом 1 м вращается с частотой 1500 об/мин, посадочная скорость самолёта относительно земли равна 130 км/ч. Определите скорость точки на конце пропеллера относительно земли. Считайте π=3,14.
(ответ дайте в метрах в секунду и округлите до целых)
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ: 161м/с
Объяснение:
Дано:
R=1м
n=1500об/мин
V2=130км/ч=36,1м/с
-----------------------------
V-?
Угловая скорость пропеллера равна:
ω=π*n/30=3,14*1500/30=157рад/с
Линейная скорость точки на конце пропеллера равна:
V1=ω*R=157*1=157м/с
Скорость точки относительно земли равна:
V=√V1²+V2²=√157²+36,1²=161м/с
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: Poliene
Предмет: Русский язык,
автор: gunelbayramov
Предмет: Другие предметы,
автор: магдусик
Предмет: Математика,
автор: pwzgw2
Предмет: Русский язык,
автор: serikuludarhan3