Предмет: Физика,
автор: shabsofia08
ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!! ДАЮ МАКСИМУМ БАЛЛОВ! Определите ускорение истребителя СУ-30СМ массой 30 т, если сила тяги двигателей 151 кН. Коэффициент трения колес шасси о взлетную полосу 0,02. Изобразите все силы, действующие на истребитель.
Ответы
Автор ответа:
3
Ответ:
Дано:
m=30000 кг
T=151000 H
μ=0,02
Найти: a
На рисунке R- сила трения, N- сила реакции опоры, T- сила тяги двигателей, P - сила тяжести.
P=mg (1)
N=P=mg (2)
R=μN=μmg (3)
По вертикальной оси силы P и N равны по величине и направлены встречно, их равнодействующая равна нулю.
По горизонтальной оси равнодействующая:
F=T−R=T−μmg (4)
Второй закон Ньютона:
a=Fm=T−μmgm (5)
a=151000−0,02∗30000∗9,8130000≈4,8 м/с2
Ответ: 4,8 м/с2
Объяснение:
Приложения:

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: foma051
Предмет: Русский язык,
автор: hkskdosnsxk
Предмет: Английский язык,
автор: iapitp
Предмет: Алгебра,
автор: Настя123456789123456
Предмет: Английский язык,
автор: milana892841