Помогите,пожалуйста!!!!)))
1)Реактивный двигатель сжёг 3 тонны керосина и совершил полезную работу в 300мДЖ. Какой у него КПД
2)Какую полезную работу совершит двигатель с КПД 44% при сжигании 30л бензина
Ответы
Ответ:
1) Дано:
m=3т;
A(п)=300мДЖ;
q(керосина)=40,8*10^6 Дж/кг
n=?;
Переведем значения в СИ:
A(п)= 300*10^6 ДЖ; m=3000кг;
ФОРМУЛА для расчета КПД n=A(полезная)/A(затраченная) * 100% для расчета затраченной работы необходимо найти сколько энергии потратил реактивный двигатель вообще. По закону сохранения энергии A=Q, поэтому воспользуемся формулой Q=q*m, подставим Q= 3000*40,8*10^6=1224*10^8; подставим в формулу 1 n=300*10^6/1224*10^8*100%=0,21%
2) Дано:
m=30кг
n=44%
q(бензина)=44000 Дж/кг
по формуле кпд n=A(полез.)/A(затрач.)*100%
для начало найдем затраченную работу. По закону сохранения энергии A=Q, Q=q*m=30*44000=1320000 Дж
преобразуем формулу 1:
подставим: 44=A(п)/1320000 *100
чтобы найти полезную работу:
A(п)=n*A(з)*0,01=44*1320000*0,01=580800Дж
Объяснение: