Предмет: Химия,
автор: twmiya
Какой объем кислорода(н.у) потребуется для сжигания 10,4 г ацетилена? Определите относительную плотность ацетилена по водороду.
Уравнение: 2С²Н²+5О² = 4СО²+2Н²О
² <-- это индекс
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
- относительная плотность ацетилена по водороду 13
- объем кислорода 22.4л
Объяснение:
m(C2H2)=10.4г
V(O2)=?
D=?
Молярная масса ацетелена 26г/моль.
n(C2H2)=m/M=10.4/26=0.4моль
2С2Н2 + 5О2 = 4СО2 + 2Н2О
0.4моль. хмоль
2моль. 5моль
х=(0.4×5)÷2=1моль кислорода.
V(O2)=n×Vm=1×22.4=22.4л.
D=M(C2H2)/M(H2)=13
twmiya:
Благодарю
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: ruz07
Предмет: Другие предметы,
автор: diana05171
Предмет: Русский язык,
автор: King169
Предмет: Русский язык,
автор: bodikvasil
Предмет: Алгебра,
автор: mazhaev04