Предмет: Физика, автор: alinatsaritsin

Два резистора сопротивлениями 10 Ом и 20 Ом соединены параллельно и подключены к источнику тока,напряжение на зажимах которого 40 В.Какое количество теплоты выделится в обоих резисторах за 30 секунд?

Ответы

Автор ответа: Addamsin
0
Запишем  закон  Джоуля-Ленца  Q=(I^2)*R*t
Найдем общее сопротивление  при параллельном соединении  R=R1*R2/R1+R2
R=10*20/10+20=6,67  Ом
Теперь по  закону  Ома для участка цепи  найдем  силу тока  I=U/R
I=40/6,67=6 А
Q1=36*10*30=10800  Дж
Q2=36*20*30=21600 Дж
ОТВЕТ  Q=10800  ДжQ2=21600  Дж
Похожие вопросы
Предмет: Физика, автор: nsamir142007
Предмет: Русский язык, автор: an819909