Предмет: Химия, автор: shchukina

помогите решить задачу

по уравнению реакции 4 Li + O2 = 2Li 2 O рассчитайте обьем кислорода , вступившего в реакцию с Li массой 14 г

Ответы

Автор ответа: melpomena99
0
 14г         xл
4Li    +   O₂    =2Li₂O
28г         22.4л
m(Li)=n*Mr=4моль*7г/моль=28г
V(O₂)=n*Vm=1моль*22.4л/моль=22.4л
14/28=x/22.4
x=14*22.4/28=11.2л
Объем кислорода 11,2л
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: 89833112878