Предмет: Химия,
автор: kazaryanalla2
По какой массе нужно растворить SeO3 в воде, чтобы получить 725 г раствора с массовой долей селеновой кислоты 80%?
Ответы
Автор ответа:
1
Відповідь:
80%=0,8
m(H2SeO4)=725*0,8=580
SeO3+H2O=H2SeO4
M(H2O)=18г/моль
M(H2SeO4)=145г/моль
n(H2SeO4)=580/145=4моль
n(H2O):n(H2SeO4)=1:1
n(H2O)=4моль
m1(H2O)=18*4=72г
m2(H2O)=(725-580)+72=217г
Пояснення:
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: school710
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: nataliya30
Предмет: Окружающий мир,
автор: няяяяяяяяяяя1
Предмет: Химия,
автор: olesya313
Предмет: Математика,
автор: gygy2019