Предмет: Химия, автор: danikggvpr

В результате взаимодействия хлорида натрия массой 187,2 г с нитратом серебра массой 630 г
образовался осадок.
а) составьте молекулярное и ионные уравнения химической реакции;
б) рассчитайте массу полученного осадка.

Ответы

Автор ответа: sofa824758
0

Объяснение:

1) NaCl + AgNO3 -> AgCl + NaNO3

Na+ + Cl- + Ag+ + NO3 - -> AgCl + Na+ + NO3-

Cl- + Ag+ -> AgCl

2) n(NaCl) = m/M = 187,2 г/ 58 г/моль = 3,23 моль

n(AgNO3) = 630г /170 г/моль = 3,7 моль

Хлорид натрия в недостатке, значит, количество вещества хлорида серебра определяем по нему:

m(AgCl) = Mn = 143 г/моль · 3,23 моль = 461,89 г

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: задыхалисьсдпдвл
Предмет: Алгебра, автор: polinagav0987654321