Предмет: Химия,
автор: Snaiper008
Вычислите массу азотной кислоты (HNO3) Вступившая в реакцию с оксидом алюминия если в результате реакции образовался нитрат алюминия массой 426г
СРОЧНО ПОМОГИТЕ
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
m=94,5 г
Объяснение:
Al2O3 + 6HNO3 = 2Al(NO3)3 + 3H2O
М(Al(NO3)3) = 213г/моль
n = m/M = 426г/ 213г/моль = 0,5 моль
n(HNO3) = 3 * n(Al(NO3) = 1,5моль
m(HNO3) = n*Μ = 1,5моль * 63г/моль = 94,5г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: сарита1
Предмет: Українська література,
автор: Аноним
Предмет: Окружающий мир,
автор: varlamowoleg20
Предмет: Математика,
автор: vvvquqi
Предмет: Русский язык,
автор: LOLLIPOP2132