Предмет: Химия,
автор: nana2199
Сколько
потребуется оксида натрия для приготовления 200 г 20 % раствора гидроксида
натрия?
Ответы
Автор ответа:
0
Na2o+h2o = 2naoh
n(naoh) = 200*0,2/40 = 1 моль
n(na2o) = 1/2 моль
m = 0,5*(23*2+16) = 31 г
n(naoh) = 200*0,2/40 = 1 моль
n(na2o) = 1/2 моль
m = 0,5*(23*2+16) = 31 г
Автор ответа:
0
1. Находим массу гидроксида
m(NaOH)=200*20/100=40г
2) n=m/M(Mr) M=Mr Mr(NaOH)=40 M=40г/моль
n(NaOH)=40/40=1моль
Na2O+H2O=2NaOH
n(NaOH)/n(Na2O)/2/1, следовательно n(Na2O) в 2 раза меньше, по условию реакции n(Na2O)=1/2=0,5 моль
m(Na2O)=0,5*62=31г Mr(Na2O)=62 M=62г/моль
Ответ:31г
m(NaOH)=200*20/100=40г
2) n=m/M(Mr) M=Mr Mr(NaOH)=40 M=40г/моль
n(NaOH)=40/40=1моль
Na2O+H2O=2NaOH
n(NaOH)/n(Na2O)/2/1, следовательно n(Na2O) в 2 раза меньше, по условию реакции n(Na2O)=1/2=0,5 моль
m(Na2O)=0,5*62=31г Mr(Na2O)=62 M=62г/моль
Ответ:31г
Автор ответа:
0
там же проценты в доли переводить надо, не?….
Автор ответа:
0
ой, все, простите.. уже просто голова не варит..
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: mohkmakh1999
Предмет: Математика,
автор: belekovanuriza09
Предмет: Геометрия,
автор: chepurkomaxim09
Предмет: Обществознание,
автор: натасьон
Предмет: Физика,
автор: tusia1974