Предмет: Химия,
автор: mennazhieva
определи массу раствора соляной кислоты с массовой долей HCl, равной 0,15, которую надо добавить к железу для получения водорода объёмом 4,48 дм³ (н.у.).
точностью промежуточных вычислений до сотых. например 67
90 баллов!!!
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ: 97,33 г
Дано:
ω(HCl) = 0,15
V(H₂) = 4.48 дм³
m(p-pa HCl)-?
Объяснение:
Vm=22,4 дм³/моль
M(HCl) = 36,5 г/моль
n(H₂) = V(H₂)/Vm = 4.48 дм³/22,4 дм³/моль = 0.2 моль
Составляем УХР
Fe + 2HCl = FeCl₂ + H₂
Из УХР видно, что n(HCl) = 2n(H₂)
n(HCl) = 2*0,2 моль = 0,4 моль
Находим массу соляной к-ты:
m(HCl) = n(HCl)*M(HCl) = 0,4 моль*36,5 г/моль = 14,6 г
Находим массу р-ра соляной к-ты:
m(p-pa HCl) = m(HCl)/ω(HCl) = 14,6 г/0,15 = 97,33 г
Ответ: 97,33 г
Похожие вопросы
Предмет: Черчение,
автор: незныйка
Предмет: Английский язык,
автор: zalina34
Предмет: Русский язык,
автор: sokurova1985
Предмет: Геометрия,
автор: Аноним