Предмет: Химия, автор: Аноним

срочно помогите пожалуйста. ​

Приложения:

Ответы

Автор ответа: unezhewaoxnw6u
2

Объяснение:

4.38. Какой объем раствора 5M кон потребуется для приготовления раствора 0,6М КОН объемом 250 мл?

дано:

См1(KOH)=5М

См2(KOH)=0.6М

V2(KOH)=250мл

V1(KOH)=?

В 0.6М растворе КаОН содержится, количество вещества: n(KOH)=Cm×Vp-pa=0.6×0.250=0.15моль

В 5М КОН растворе содержится, количество вещества такое же как и в 0.6М.

V(KOH)=n(KOH)÷См= 0.15÷5моль=0.03л или 30мл

4.39. Какой объем раствора с массовой долей карбоната натрия

0,15 (плотность 1,16 г/мл) надо взять для приготовления раствора 0,45M NaCO3, объемом 120 мл?

Дано

w1(Na2CO3)=15%

p1=1.16г/мл

См2=0.45М

Vp-pa2=120мл

Vp-pa1=?

n(Na2CO3)=Cm×Vp-pa=0.45×0.120=0.054моль

m(Na2CO3)=n(Na2CO3)×M(Na2CO3)=0.054×106=5.724г

m(Na2CO3)=mp-pa×w(Na2CO3)

mp-pa=m(Na2CO3)÷w(Na2CO3)=5.724÷0.15=38.16г

Vp-pa=m÷p=38.16÷1.16=32.9мл

Похожие вопросы