Предмет: Химия,
автор: АлИнА345
обЪем иодоводорода HI равен 6,72л. Выполните все возможные вычисления по формуле. заранее спасибо.
Ответы
Автор ответа:
0
М(HI) = 128 г
Тогда имеем пропорцию:
128 г - 22,4 л
320 г - х л
х = 320*22,4/128 = 56 л.
Теперь составим пропорцию для числа молекул, помня, что в 1 моле вещества содержится число Авогадро молекул(6*10^23)^
22,4 л - 6*10^23 молекул
56 л - у молекул
у = 56*6*10^23 /22,4 = 15*10^23
Ответ: 56 л; 15*10^23 молекул.
Похожие вопросы
Предмет: Обществознание,
автор: ramina292
Предмет: Биология,
автор: arsulikaanastasia
Предмет: Українська мова,
автор: rekiro8
Предмет: Алгебра,
автор: dudolkina