Предмет: Химия, автор: nilufar1768

Рассчитай формулу соединения, зная, что в состав вещества входит элемент водород (его массовая доля составляет 2,1 %), азот (его массовая доля составляет 29,8 %) и элемент кислород.


nilufar1768: Рассчитай формулу соединения, зная, что в состав вещества входит элемент водород (его массовая доля составляет 2,1 %), азот (его массовая доля составляет 29,8 %) и элемент кислород.

Ответы

Автор ответа: zero1223
1

Сначала найдём массовую долю кислорода: 100% - 2.1% - 29.8% = 68.1%

Пусть вещество H_xN_yO_z, а его масса 100, то по формуле:

w = \frac{m_a * n}{m_B}  * 100\\w = \frac{m_a * n}{100} * 100 \\  w = m_a* n => n = \frac{w}{m_a} (n - кол-во атомов)

Можно найти кол-во атомов:

x = \frac{2.1}{1} = 2.1 (1 - молярная масса H)

y = \frac{29.8}{14} = 2,1285 (14 - молярная масса N)

z = \frac{68.1}{16} = 4,25625  (16 - молярная масса O)

Делим все на самое маленькое из них, то-есть на 2.1:

x = 1

y = 1.03 = 1

z = 2,0267= 2

Ответ: Вещество H_1N_1O_2 = HNO_2 азотистая кислота

Похожие вопросы
Предмет: Химия, автор: taniasitnik99