Предмет: Химия, автор: ahmadlatipov55

Рассчитай формулу соединения, зная, что в состав вещества входит элемент калий (его массовая доля составляет 31,7 %), хлор (его массовая доля составляет 28,9 %) и элемент кислород.​

Ответы

Автор ответа: PROLD
0

ОТВЕТ: KClO3

Объяснение:

Дано:

ω (K) = 31,7 %

ω (Cl) = 28,9 %

Найти: К(x)Cl(y)O(z)

Решение:

ω (O) = 100% - 31,7% - 28,9% = 39,4%

m (K) = 31,7 а.е.м.

m (Cl) = 28,9 а.е.м.

m (O) = 39,4 а.е.м.

Находим индексы:

x = m / N(K) = 31,7а.е.м. / 39а.е.м. ≈ 0,8

y = m / N(Cl) = 28,9а.е.м. / 35,5а.е.м. ≈ 0,8

z = m / N(O) = 39,4а.е.м. / 16а.е.м. ≈ 2,5

x:y:z = 0,8 : 0,8 : 2,5 (делим на 0,8)

x:y:z = 1:1:3 (округлили до целого числа)

=> 1K, 1Cl, 3O

Ответ: KClO3 (хлорат калия)

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Ermekbakytbekovich