Предмет: Физика, автор: nailaguseinova

дифракционную решетку в которой 1000 штрихов на 1 мм освещают монохромоттческим светом. расстояние до экрана равно 1 м. определите длину волны света если расстояние на экране между нулевым максимом и максимумом второго порядка равно 94,2 см.

Ответы

Автор ответа: LotTim
1

Ответ:

440 нм

Объяснение:

Решение. Используем уравнение дифракционной решетки.

Надо сказать, что число максимумов справа и слева от центрального одинаково, и, если исключить центральный, то . Этот девятый максимум расположен под максимальным углом, синус которого близок к 1.

Ответ: 440 нм.


nailaguseinova: Решение напишите пожалуйста
nailaguseinova: Ответ не понятный напишите пожалуйста решение полностью
LotTim: d sin&/m (дробь) Надо сказать, что число максимумов справа и слева от центрального одинаково, и, если исключить центральный, то 18/2=9 Этот девятый максимум расположен под максимальным углом, синус которого близок к 1. ∆=4•10(6)•1/9 =0,44•10(6)
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: wwwhfk