Предмет: Астрономия, автор: sportaychion

пожалуйста плиииииииииииз​

Приложения:

Ответы

Автор ответа: ppp6491
0

Ответ:   Нет, не увидит серп Венеры.

Объяснение:   Большая полуось орбиты Венеры = 0,72 а.е.  Следовательно расстояние между Землей и Венерой в момент наблюдения составляет 0,72* 0,8 = 0,576 а.е.    1 астрономическая единица = 149,6 млн.км.  Тогда  расстояние (S) между Землей и Венерой в км   = 0,576 а.е. * 149,6 млн.км = 86169600 км.  

Линейный диаметр (d) Венеры ≈ 6052км.  С земли диаметр Венеры будет виден под углом α'' = d*206265''/S . Подставив в формулу числовые значения параметров будем иметь:   α'' = 6052*206265/86169600 ≈ 14,48''.  Так как разрешение глаза человека = 1 угловая минута или 60 угловых секунд (т.е. предмет, угловой размер которого меньше одной минуты, глаз не разрешает, т.е. не видит деталей в предмете), то с указанного расстояния человек не увидит серп Венеры.

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: altushawater17