Предмет: Химия,
автор: kaliniden2018
Вычислите массу хлорида натрия, который необходим для получения 3,36 л хлора (из расплава хлорида натрия).
dari969627:
всё готово,всё правильно тут
Ответы
Автор ответа:
3
Ответ:
m(NaCl) = 17,55 г
Объяснение:
Дано :
V(Cl2) = 3,36 л
Найти :
m(NaCl) - ?
2Na+Cl2 → 2NaCl
1)n(Cl2) = V/Vm
Vm = 22.4 л/моль
n(Cl2) = 3,36 л/22,4 л/моль = 0,15 моль
n(Cl2) = 0,15 моль
2) Составляем пропорцию :
0,15 моль n(NaCl)
= =>
1 2
n(NaCl) = 0,15 моль * 2 = 0,3 моль
n(NaCl) = 0,3 моль
3)m(NaCl) = n*M
M(NaCl) = 23+35.5 = 58,5 г/моль
m(NaCl) = 0,3 моль * 58,5 г/моль = 17,55 г
m(NaCl) = 17,55 г
Ответ : m(NaCl) = 17,55 г
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: elenasannikova9
Предмет: Окружающий мир,
автор: polinarus2005
Предмет: Русский язык,
автор: БогданаК
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: dulgerviktoria